Какие архитектурные стили можно встретить в центре Санкт-Петербурга?

Какие архитектурные стили можно встретить в центре Санкт-Петербурга?

Санкт-Петербург стал площадкой для творчества многих именитых архитекторов. Еще Петр I начал традицию приглашать европейских мастеров, которые создавали проекты главных достопримечательностей северной столицы.


В наши дни в Петербурге нельзя выделить какой-то один стиль. Здесь смешались барокко, классицизм и советский модернизм. Каждое здание имеет свою уникальную архитектуру. Мы выделили несколько интересных стилей, которые можно встретить в исторической части города.


Барокко


Популярный в те времена в Европе, барокко стал внедряться в петровской России, разбавляя русские традиционные мотивы.


Для барокко характерны объем и пространство, вертикальные элементы. Первые здания возводились по проекту Растрелли, Леблона и Трезини. 


В России барочный стиль адаптировался под предпочтения правителей. Так, при Петре I, из барокко убрали все вычурные элементы, и сделали его более скромным. 


Примеры петровского барокко – Петропавловская крепость и Летний дворец.


Елизаветинское барокко уже отличается яркостью и роскошью, переходящей в рококо. В этом стиле были построены Зимний дворец, Смольный собор, Петергоф и Екатерининский дворец.


Классицизм


Этот стиль становился популярным в Петербурге параллельно с барокко, но его расцвет пришелся на период правления Екатерины II. Архитекторы добавляли в свои проекты скульптуры и античные элементы, что смотрелось весьма необычно в России того времени.


Классицизм претерпевал изменения, но еще долгие десятилетия занимал лидирующие позиции среди остальных архитектурных стилей. Среди примеров можно выделить Михайловский и Таврический дворцы.


Никольский двор, где находится Theatre Square Hotel также перенял черты классицизма. Забронировать номер в историческом здании можно на официальном сайте отеля.


Русский ампир


Русский ампир – преемник классицизма, но отразивший национальные черты Российской империи и ее военные победы.


За основу для ампира брали черты классицизма, но разбавляли его декором военной тематики и античными элементами. 


В стиле ампир построили арку Генерального штаба и Адмиралтейство.


Популярность русского ампира снижалась вместе с повышением нестабильности в обществе. Властям все тяжелее было продавать народу значимость военных побед. Страна становилась на рельсы демократизации, а отмена крепостного права это только ускорила.


Советские стили


Революция и приход к власти большевиков существенно повлияли на архитектурные решения в Санкт-Петербурге.


Начиная с переименования самого города в Ленинград, власти советов отказывались от вычурности и буржуазной роскоши в пользу практичности и функциональности.


Первым стилем стал конструктивизм, для которого характерна экономия на убранстве внешних фасадов. В сталинском неоклассицизме отражался культ личности вождя.


После смерти Сталина Ленинград не миновала участь перемен, и в городе появилась плановая застройка. Мода на постройку однообразных домов сменилась на советский модернизм. А на его место пришел современный стиль и переименование города обратно в Санкт-Петербург.


Где лучше всего снять гостиницу в Санкт-Петербурге? Выбирайте исторический центр города, чтобы из окна номера разглядывать здания с разными архитектурными стилями.