Реки и каналы Санкт-Петербурга, что в себе таят и как попасть на экскурсию

Реки и каналы Санкт-Петербурга, что в себе таят и как попасть на экскурсию

Хотите посмотреть на Санкт-Петербург с другой стороны? Отправляйтесь на водную экскурсию по одной из рек города.


Петр I не просто так выбрал местность с большим количеством водных артерий, а при строительстве Петербурга добавлял искусственные каналы, чтобы осушать заболоченные земли.


В наши дни по рекам и каналам проходят сотни туристических теплоходов. Забронируйте номер на официальном сайте нашего отеля и закажите экскурсию по рекам и каналам СПб.


Нева


Нева считается относительно молодой рекой, которая образовалась 2,5 тысячи лет назад. Она вытекает из Ладожского озера и впадает в Финский залив. За годы существования города уровень воды в ее рукавах поднимался настолько высоко, что приводил к наводнениям. До сих пор на зданиях в городе есть таблички с отметкой уровня воды.


Несколько столетий назад именно ее выбрал Петр I, когда начал строить Петербург. В устье реки начинается история города, а вдоль ее берегов расположены главные архитектурные памятники.


Мойка


Мойка намного меньше по протяженности по сравнению с Невой. Однако она не менее значимая для истории города. Знаменитый дом на Мойке, в которой жил и умер великий Александр Сергеевич Пушкин. Теперь тут находится музей-квартира имени поэта и писателя.


Историки до сих пор спорят над переводом имени реки. Одни считают, что название Мойка пошло от общественных бань недалеко от водной артерии. А другие склоняются к финскому происхождению “слякоть”.


Фонтанка


Поначалу у реки не было никакого названия. Только при сооружении Летнего сада из Фонтанки начали брать воду для фонтанов, откуда и пошло ее название.


Она была болотистой, без сильного течения. Позже реку расчистили, а сейчас она привлекает туристов памятником Чижика. 


Канал Грибоедова


Ранее на месте канала была болотистая речушка, которую осушили при строительстве города.  А при Екатерине Великой река получила второй шанс: набережную облагородили гранитом и начали называть Екатерининским каналом. Позже власти советов поменяли название на Грибоедова.


Обводный канал


Самый длинный канал, который раньше был южной границей Санкт-Петербурга. Обводный построили, чтобы защитить город от наводнений, но свою главную функцию он не исполнил. Вдоль канала расположились доходные дома.


Хотите узнать больше об истории города. Читайте статьи о Санкт-Петербурге и его достопримечательностях в разделе Новости на официальном сайте отеля.